16:43
Обзор 22 инструментов для создания прототипов

Необходимость использования прототипов при создании сайта начала активно обсуждаться несколько лет назад. Постепенно наметился отход от схемы «дизайнер рисует макет – программист прикручивает к нему код».

Ниже вы можете ознакомиться со списком разнообразных сервисов для прототипирования: как для ПК и мобильных устройств, так и для работы онлайн, от бесплатных до весьма недешевых, от простых со скромным функционалом до тех, в которых придется основательно разбираться.

Для удобства мы свели всю информацию в отдельную таблицу, в которой сравнили сервисы по следующим параметрам:

  • Язык – язык интерфейса;
  • Бесплатный тариф – наличие бесплатного тарифа или пробной версии;
  • Самый дешевый тариф – стоимость самого дешевого тарифа или лицензии;
  • Особенности – отличительные «фишки» инструмента;
  • Интеграции – возможные интеграции с другими сервисами;
  • Скачиваемое приложение / веб-версия – некоторые из сервисов представляют из себя скачиваемые программы, некоторые работают прямо в браузере, а некоторые доступны в двух вариантах. В таблице указано наличие онлайн-версии / скачиваемого приложения и поддерживаемые ОС для каждого инструмента;
  • Мобильное приложение – наличие мобильного приложения для предпросмотра прототипов;
  • Техподдержка – возможные способы связи с технической поддержкой сервиса;
  • Клиенты – список самых известных клиентов.
  • Чтобы скачать таблицу, кликните на скриншот ниже.

    Нажмите на скриншот, чтобы скачать таблицу в формате Excel 1. Axure

    Axure – крупнейшее и наиболее известное приложение для прототипирования, позволяет создавать высококачественные прототипы сайтов и мобильных приложений. Обладает широким функционалом с большим набором инструментов. Требует установки софта на ПК, онлайн-версия недоступна. Работает с Windows и macOS.

    Интерфейс Axure 2. Origami Studio

    Origami Studio – полностью бесплатное удобное приложение от Facebook. Работает с macOS. Синхронизуется с Sketch. У приложения есть сообщество на Facebook, где пользователи могут делиться своими прототипами, обсуждать их создание и помогать друг другу.

    Так выглядел бы прототип, созданный в Origami Studio, на iPhone 7

    Читайте также: Обзор 15 бесплатных программ для создания интеллект-карт

    3. Proto.io

    В Proto.io удобный и довольно простой интерфейс. Как и у большинства сервисов, у этого есть возможность коллективной работы и совместного внесения правок. На любом моменте работы прототип можно протестировать как на ПК, так и на мобильных устройствах.

    Интерфейс Proto.io 4. Vectr

    С Vectr можно работать как онлайн, так и установив приложение на ПК. При этом обе версии синхронизируются друг с другом, давая возможность работать над одним прототипом как онлайн, так и с компьютера. Каждому создаваемому проекту присваивается URL, который можно отправить коллегам или клиенту для внесения комментариев и правок.

    Попробовать Vectr в деле можно даже без регистрации. Так выглядит демонстрационная веб-версия сервиса 5. Atomic

    Главная особенность Atomic – широкий функционал. Приложение делает упор на скорость – как работы, так и связи с коллегами для внесения изменений в прототип. Синхронизируется с Sketch. Готовыми прототипами или отдельными блоками могут пользоваться ваши коллеги при работе над собственными проектами.

    Интерфейс Atomic 6. InVision

    InVision – популярный инструмент для создания прототипов, который мы и сами иногда используем в работе. Из особенностей можно выделить удобный интерфейс, возможность организовывать командную работу.

    Интерфейс командной работы в InVision

    Читайте также: Конструкторы сайтов: обзор 8 лучших сервисов со сравнительной таблицей

    7. Adobe Experience Design

    Adobe Experience Design входит в пакет Creative Suite от Adobe и синхронизируется со многими сервисами из этого пакета. Главные особенности: быстрый переход из прототипа в приложение, возможность моментально посмотреть изменения в прототипе на мобильных устройствах. Главный минус – десктопное приложение доступно только для Windows 10.

    8. Principle

    Principle отлично подходит для создания анимированных прототипов. Приложение доступно только для Mac.

    Образец прототипа для Apple Watch, созданного в Principle 9. Just in mind

    Главное преимущество Just in mind состоит в том, что в сервисе доступно множество элементов и жестов, а также готовые шаблоны прототипов.

    Just in mind 10. Moqups

    Moqups – еще один достаточно популярный сервис для создания прототипов. Главная особенность – неограниченное количество пользователей на платных тарифах.

    Прототип мобильного приложения, созданный в Moqups

    Читайте также: Выбираем лучший email-сервис: обзор и сравнение 25 самых популярных компаний на рынке

    11. Marvel

    Marvel – инструмент прототипирования, в котором возможно создавать прототипы для всех устройств, включая умные часы.

    Интерфейс Marvel 12. Mockplus

    Основная «фишка» Mockplus – возможность просматривать прототипы на мобильных устройствах, сканируя QR-код, 3000 иконок в платных тарифах.

    Домашняя страница Mockplus 13. UXPin

    Как и в Marvel, в UXPin можно создавать прототипы приложений для умных часов. Правда, только для часов, работающих на Android.

    Интерфейс создания прототипа мобильного приложения 14. Flinto

    Flinto – сервис прототипированния, в котором есть готовые шаблоны для самых распространенных разрешений мобильных устройств, а также встроенные анимации переходов в приложениях на Android и iOS.

    Flinto для Mac

    Читайте также: Как сделать калькулятор или форму для сайта: обзор 4 специальных конструкторов

    15. Sketch

    Sketch – знаменитый инструмент создан эксклюзивно для Mac, так что он лучше всего подойдет для создания прототипов для приложений на iOS.

    Интерфейс Sketch 16. OmniGraffle

    OmniGraffle доступен только для Mac и iOS, причем лицензии приобретаются отдельно. Сам сервис является мультиинструментом, и создание прототипов – не самая главная его функция.

    Структура сайта в OmniGraffle 17. Pidoco

    Главная особенность Pidoco – интуитивный drag’n’drop интерфейс, совместная работа над проектом.

    Интерфейс Pidoco 18. Mockingbird

    Mockingbird – простой сервис для создания несложных прототипов. Если вам нужно быстро создать базовый прототип, то, вполне возможно, Mockingbird вам подойдет.

    Интерфейс Mockingbird

    Читайте также: Какую CMS выбрать: руководство по выбору «движка» для сайта

    19. iPlotz

    iPlotz – очень простой сервис для создания несложных прототипов. Возможно, кому-то именно это и нужно.

    Веб-версия iPlotz 20. Proto Share

    В платных тарифах Proto Share можно создавать бесконечное количество проектов. Кроме того, у сервиса очень долгий триал-период – целых 30 дней.

    Десктопного приложения у Proto Share нет, сервис доступен только в веб-версии 21. MockFlow

    Самый дешевый тариф Mockflow стоит всего $14 / месяц, при этом в лицензию входит множество инструментов, в том числе для создания сайтов и баннеров, а также сервис совместной работы над дизайн-проектами.

    Интерфейс MockFlow

    Читайте также: Как запустить сайт на локальном компьютере

    22. Mockup Builder

    Mockup Builder – простой инструмент со стандартным набором функций. Ничего необычного. Однако среди клиентов можно встретить известные компании, так что не стоит обходить Mockup Builder стороной.

    Mockup Builder Прототип – незаменимый инструмент при разработке сайта

    Для создания прототипов существует множество приложений. Все они решают по сути одну задачу – представление вашего проекта в наиболее понятном клиенту виде с возможностью быстро внести правки. Возможно, мы что-то упустили, так что поделитесь в комментариях, какими инструментами для создания прототипов пользуетесь вы.

    obzor-22-instrumentov-dlya-sozdaniya-prototipov
    Просмотров: 165 | Добавил: ionet6h | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar